+38 067-938-61-49
+38 098-950-46-46
0
0

Ваша корзина пуста!

Что такое двухчастотная ультразвуковая мойка?

Двухчастотная ультразвуковая мойка – это ультразвуковое устройство, способное генерировать ультразвуковые волны с двумя различными частотами. Эта функциональность позволяет ей быть более гибкой и адаптировать свои возможности к различным задачам. Двухчастотная ультразвуковая мойка имеет несколько преимуществ, которые делают ее более эффективной и универсальной по сравнению с одночастотными ультразвуковыми мойками. Вот некоторые из основных преимуществ двухчастотных ультразвуковых моек:

1.      Большая эффективность очистки.

Использование двух различных частот ультразвука позволяет более эффективно разрушать и удалять различные виды загрязнений. Некоторые загрязнения могут легко реагировать на одну частоту, в то время как другие требуют другой. Двухчастотная мойка может обеспечить более полную очистку.

2.      Универсальность.

Двухчастотные ультразвуковые мойки могут использоваться для очистки разнообразных предметов и материалов, таких как металлы, пластик, стекло, керамика и многое другое. Это делает их универсальными в различных областях, включая медицину, промышленность и быт.

3.      Меньшая возможность повреждения.

 За счет более точного выбора частоты, двухчастотная мойка может быть более мягкой по отношению к чувствительным предметам, таким как ювелирные изделия или электронные компоненты, что снижает риск их повреждения в процессе очистки.

4.      Экономия времени.

Использование последовательно (или поочередно) двух частот ультразвука, например 25 кГц и 50 кГц, сокращает время, необходимое для выполнения задачи полной очистки или обработки.

5.      Более глубокая очистка.

 Двухчастотные ультразвуковые мойки способны проникать в более глубокие слои загрязнений (низкие частоты 20 кГц – 40 кГц), а также более мелкие трещины и щели на поверхностях предметов (высокие частоты 40 кГц - 60 кГц), что обеспечивает более глубокую очистку.

6.      Лучшая дезинфекция.

 В медицинских и стоматологических приложениях двухчастотные ультразвуковые мойки могут быть более эффективными в уничтожении микроорганизмов и стерилизации инструментов.

7.      Улучшенная чистка и дегазация.

За счет наличия двух частот ультразвука, такая ванна может быть более эффективной при чистке и дегазации предметов. Различные частоты могут лучше работать с разными типами загрязнений и поверхностями.

8.      Обработка биоматериалов.

В медицинских и биологических исследованиях, где требуется обработка биоматериалов, двухчастотные ультразвуковые ванны могут быть тоже полезными. Они могут быть использованы для извлечения молекул из клеток, обработки тканей и других биологических процедур.

9.      Смешивание реактивов.

В лабораториях, где требуется смешивание реактивов, двухчастотные ультразвуковые ванны могут обеспечить более точное и эффективное смешивание благодаря разным частотам.

10.  Модификация материалов.

 В промышленных исследованиях и производстве двухчастотные ультразвуковые ванны могут использоваться для изменения свойств материалов, таких как полимеры, металлы и композиты.

11.  Исследование поверхностей.

В науке и инженерии двухчастотные ультразвуковые ванны могут быть полезны для исследования поверхностей материалов, включая дефекты, коррозию и структуру.

Выбор частоты ультразвука.

Для относительно не плотных загрязнений, таких как пыль, грязь, масло, и другие подобные загрязнения, обычно рекомендуется использовать ультразвуковую мойку с низкой частотой, обычно в диапазоне от 25 кГц до 40 кГц. Эти низкие частоты создают большие амплитуды и более крупные ультразвуковые пузырьки, которые способны эффективно (быстро) разрушать и удалять пыль и грязь с поверхности предметов. Для очень плотных и твердых загрязнений, таких как нагар (например, нагар в котлах или трубопроводах), рекомендуется использовать ультразвуковую мойку с еще более низкой частотой, чем обычно используется для более легких загрязнений. Частота ультразвука для очистки нагара обычно варьируется в диапазоне от 20 кГц до 25 кГц или даже ниже.

Более низкие частоты создают более интенсивные вибрации и более крупные ультразвуковые пузырьки, которые способны эффективно разрушать и размягчать твердые и плотные отложения, такие как нагар. Такие условия могут помочь удалить нагар и другие твердые отложения с поверхности.

Высокие частоты (более 40 кГц) обычно используются для более чувствительных и деликатных предметов, таких как ювелирные изделия, электроника, фольга алюминиевая или стекло, чтобы предотвратить повреждение при очистке.

Общая идея состоит в том, что двухчастотные ультразвуковые ванны предоставляют пользователю больше возможностей и гибкости в решении различных задач, связанных с ультразвуковой обработкой и исследованиями. Различные частоты могут быть оптимизированы под конкретные требования каждой задачи. Однако стоит отметить, что двухчастотные ультразвуковые мойки могут быть более дорогими по сравнению с одночастотными моделями. Их применение может потребовать более тщательного подхода к выбору частот для каждой конкретной задачи. Следует отметить, что две мойки с различными частотами обработки будуть вам стоить значительно дороже одной двухчастотной.